SALÓN NACIONAL DE ARTES VISUALES

17 diciembre, 2015 13:58

Ma Ines Tapia Vera [800x600]

CERÁMICA, GRABADO Y TEXTIL

A partir del 17 de diciembre el Palais de Glace exhibe las obras premiadas y seleccionadas en las disciplinas de Cerámica, Grabado y Arte Textil del 104ª edición del Salón Nacional de Artes Visuales.
La exhibición cuenta con 42 obras de cerámica, 51 de grabado y 31 de textil que fueron seleccionadas para su muestra. La inauguración es el día 17 de diciembre a las 19 y la exposición continúa hasta el 31 de Enero 2016.

La exposición puede visitarse en Posadas 1725, Ciudad de Buenos Aires, de martes a viernes de 12 a 20 y los sábados, domingos y feriados de 10 a 20. Además, se ofrecen visitas guiadas los sábados a las 17 y a las 18.

El concurso de la Secretaría de Cultura de la Presidencia de la Nación otorgó los siguientes premios y distinciones en cada una de las especialidades artísticas mencionadas de la siguiente forma:
Gran Premio Adquisición: $30.000.-
Primer Premio Adquisición: $18.000.-
Segundo premio: $8.000.-
Tercer Premio: $5.000.-
Tres Menciones
Además, este año se suman los premios de la Fundación Forner- Bigatti, destinados a pintores y grabadores menores de 40 años al momento de la inscripción: Premio Adquisición “Fundación Forner-Bigatti” Pintura: $15.000,00 y diploma. Premio Adquisición “Fundación Forner-Bigatti” Grabado: $5.000,00 y diploma

PREMIADOS 2015

Guillermo Mañé [640x480]

Guillermo Mañé

CERÁMICA
El jurado estuvo compuesto por Héctor Alves, Silvia Barrios, Im Kyong Woo, Graciela Olio y Alicia Romero.

Gran premio adquisición
Guillermo Mañé
“Tríada” de la serie “Bosque de Piedra”, 2014
Primer premio adquisición
Eduardo Andaluz
“Composicion 13” de la serie “Patagónica”, 2013
Segundo premio
María Belén Alonso
“Construcción, destrucción, reconstrucción” de la serie “Tipitos por el mundo”, 2015
Tercer premio
Julieta Mastruzzo
“Infinitesimal” de la serie “Bosque”, 2015
Menciones
Sol Carta
“La eternidad de lo efímero” de la serie “Historias sobre la metamorfosis”, 2015
Beatriz Trepat
Sin titulo, 2015
Carlos Casigno
“Familia Tipo”, 2014

Ma Ines Tapia Vera [800x600]

María Tapia Vera

GRABADO
En el jurado participaron Gabriela Aberastury, Natalia Giacchetta, Marta Perez Temperley, Florencia Salas, Carlos Scannapieco.

Gran premio adquisición
María Inés Tapia Vera
“El tiempo de Galanxa”, 2014
Xilografía iluminada

Primer premio adquisición
Adrián Pandolfo
“Territorios ancestrales”, 2015
Grabado en relieve

Segundo premio
Olga Autunno
“Rumor de follaje”, 2015
Algrafía, litografía

Tercer premio
Valeria Serpero
“La perpetuación del encuentro: Leda, el cisne, el pájaro, el Totipunk y otras especies o ¿¡Quién cortó la chapa?!”, 2015
Mezzotinta

Menciones
María Florencia Barroso
“En peligro”, 2014
Litografía, chinee collé, esténcil, collage

Esteban Soria
Sin título, 2015
Litografía, edición 1/2

Lucía Torres
“Migrante 102 Estación Puerto Deseado 1/2” de la serie “Migrante”, 2014
Litografía

Mención especial del jurado
Juan Carlos Stekelman
“Figura imaginaria”, 2014
Linografía, ensamble

Delia Tossoni

Delia Tossoni

TEXTIL
El jurado estuvo integrado por Nora Correas, Anabela D’Alessandro, Mónica Girón, Zina Katz, Noemí Schneck.

Gran premio adquisición
Delia Tossoni
“Manto de sueños mágicos”, 2014-2015
Tejido libre a dos agujas con inclusión de filtros de cigarrillos, 210 x 110 x 50 cm
Primer premio adquisición
Susana Bredt
“Galaxia en torbellino”, 2015
Tejido en red irregular con inclusión de pintura acrílica, 230 x 90 x 90 cm
Segundo premio
Lucía Marchi
“Tejido nervioso”, 2014-2015
Anillado paracas en lana de alpaca, 140 x 95 x 8 cm
Tercer premio
Graciela San Román
“almita”, 2013
Tela sintética, fibra sintética para relleno y aperos, 40 x 200 x 40 cm
Menciones
Beatriz Pinto Barros
Sin título, 2015
Libro de artista, tramado de papel de diario, 37 x 27 x 26 cm
Luciana Rabih
“Abismo”, 2015
Tejido al crochet con hilo de cobre estañado, 160 x 30 x 30 cm
Viviana Rodriguez
“Tienda Manuela”, 2015
Tejido, 125 x 76 x 130 cm
Mención del jurado
María Orsini
“Detritusaurio vegetal” de la serie “Detritus”, 2013
Técnica mixta, mangueras, alambres, chapa, gasa, lanas, telgopor, 250 x 200 x 100 cm

Leave a reply

required

required

optional