SUBASTA EXTRAORDINARIA ANIVERSARIO

8 mayo, 2019 19:05

subasta1

BANCO CIUDAD – MIERCOLES 22 DE MAYO, 18 hs.

Desde el 13 al 21 de mayo se puede visitar la muestra que exhibe las obras de dibujo, pintura, escultura y joyas que serán subastadas con base y al mejor postor el miércoles 22 de mayo a lasa 18 hs en el Auditorio Santa María de los Buenos Aires del Banco Ciudad.

Entre las exquisitas piezas se destaca la pintura de Cándido López, “El mendigo”, con una base de $ 24.000.000. Se trata de un cuadro fechado en 1898 en ocasión de la inauguración del primer Asilo de Mendigos de Buenos Aires en la Recoleta. Otra obra del mismo período se encuentra en el Museo Nacional de Bellas Artes.
Fernando Fader nunca pierde vigencia y se puede adquirir un papel de 32 x 20 cm desde los $ 80.000.
Para tener en cuenta: Alberto HerediaAmor”, $ 45.000, técnica mixta 35 x 40 cm; Carlos Gorriarena “Modelo” $ 30.000, pastel s/papel 57 x 74 cm; Jorge Demirgian, “Figuras”, $ 250.000, óleo s/tela, 90 x 80 cm.
El catálogo se puede consultar online en la página del Banco Ciudad.

La subasta se transmite en el canal de YouTube
www.youtube.com/channel/UCkjPU4mAolGnPGGxtfOn-SA

Leave a reply

required

required

optional