El 7 de diciembre se subastarán importantes obras de arte a beneficio de los hospitales Dr. Aldo Cantoni, de Calingasta, y Doctor Alejandro Albarracín, en el departamento Valle Fértil, ambos en San Juan.
Una inciativa de la Fundación Pediátrica Argentina (Fupea) integrada por un grupo de destacados profesionales de la salud de los hospitales pediátricos Garrahan, Gutiérrez y Elizalde para contribuir al perfeccionamiento de la atención integral de la salud de niños y adolescentes con condiciones crónicas, discapacidades y enfermedades poco frecuentes.
La subasta incluye lotes de grandes maestros y artistas contemporáneos consagrados. Estos últimos, con gran generosidad, además de fijar como base para sus obras un precio inferior al del mercado, donarán el 50 por ciento de la venta de las obras a la fundación.
Hay obras de Xul Solar, Líbero Badii, Rómulo Maccio, León Ferrari, Alberto Bastón Díaz, Guillermo Roux, Juan Melé, Pérez Celis, Carlos Alonso, Eduardo Stupía, Carlos Silva, Tulio De Sagastizábal, Diana Dowek, Dora Isdatne y Cristian Mac Entyre, entre muchos otros.
Los precios de base con los que se iniciará la puja por cada obra estarán entre un 30 y un 40 % por debajo de los valores de mercado, gracias a la solidaridad de los artistas cuyas obras integran el remate. De esta manera, se abre el juego a nuevos compradores, y a quienes quieran participar desde cualquier lugar de Argentina y desde el exterior.
Con 80 obras de grandes artistas, esta edición será en formato presencial y online y se podrá participar desde cualquier lugar del mundo. Quienes participan en la subasta podrán pujar por obras de primer nivel que parten con precios de bases desde $8000. Una de las perlas es una obra de Rómulo Macció que sale a remate con una base muy accesible.
FuPeArte es el único remate en Argentina en el que las obras se subastan en pesos argentinos: una tranquilidad para quienes participan, sumado a las bases accesibles que se fijaron para las obras.
Entre las joyas de esta edición de FuPeArte, que cuenta con la curaduría y organización de Telma Satz, figuran Rocas animadas (acuarela y tinta sobre papel) de Xul Solar, una pieza de calidad museo. Se trata de una pieza deslumbrante en la que el artista conjuga su universo onírico y simbólico. “Xul Solar es uno de los acontecimientos más singulares de nuestra época (…) Un hombre versado en todas las disciplinas, curioso sobre todos los arcanos, padre de escrituras, lenguajes, utopías, mitologías, huésped de infiernos y de cielos. (…)”, dijo Jorge Luis Borges, amigo y gran admirador del artista.
De Carlos Alonso hay una pintura (1978) de los elementos con los que crea, que sale por primera vez a la venta. Para Alonso, uno de los grandes maestros nacionales, la propia pintura es uno de sus temas claves: pintó la intimidad de su taller, sus modelos y también a artistas admirados como Edvard Munch, Renoir, Egon Schiele, Monet y Lino Enea Spinlimbergo, su maestro.
De Libero Badii, uno de nuestros más grandes escultores, salen a subastas dos piezas imperdibles: un pastel y una obra en técnica mixta. A finales de los años 60 Badii desarrolló el concepto de lo siniestro. Identificaba lo siniestro con un nuevo sentimiento ligado a la americanidad, distinto del sentir europeo y alejado de los fundamentos estéticos heredados de los grandes maestros.
Hay serigrafías de León Ferrari, que tendrá muestras homenaje en el Museo Nacional de Bellas Artes a inicios de 2023, tras la exhibición en el Museo Reina Sofía de Madrid. Además hay obras de Eduardo Stupía, Martín Di Girolamo, Diana Dowek y Tulio De Sagastizábal.
Entre las esculturas, se destaca una pieza reciente en hierro laqueado de la serie de la Ribera Culiacán de Bastón Díaz, quien crea estructuras despojadas que remiten a cascos de embarcaciones rescatas del puerto. Integran el remate una talla en mármol de Juan Pablo Marturano, artista argentino formado en Japón; una escultura en bronce de Antonio Pujía, y una pieza de Raúl Farco hecha con libros antiguos tallados.
La colección cuenta con una alfombra Madi de Lorena Faccio; obras de arte cinético de Mariana Villafañe y de Cristian Mac Entyre; pinturas de Juan Astica y una silla intervenida por Liliana Golubinsky.
La exposición de las obras inaugura el 30 de noviembre a las 18 hs en Callao 1868, CABA y se podrá ofertar en forma presencial o vía streaming, desde la plataforma.
Consultas 011 37592817 / arttelma@gmail.com